Гранулема черпаловидного хряща

Спрашивает: Ек
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. бронхиальная астма
Здравствуйте, пошла на прием к лору с проблемами носового дыхания. С носом все хорошо (пересушен), но лор обнаружила гранулему черпала, назначила лечение: ингаляцию стрептомицина и ингибиторы протоной помпы. Сказала прийти через 2 месяца на осмотр, если она не уменьшиться надо удалять под общим наркозом (она у меня немаленькая) меня ничего не беспокоит. Подскажите пожалуйста чем лечится гранулема? Обязательно ли ее удаление (и можно ли удалять под местным обезболиванием)? И не переходит ли гранулема в рак? (не хочу терять время)
Заранее благодарю за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Гранулема- доброкачественное новообразование инфекционно- аллергической природы. Данные образования не озлокачествляются. При активном росте и отсутствии эффекта от лечения показано оперативное лечение.
Но. Отдифференцировать гранулема- от злокачественного образования довольно сложно, поэтому берется биопсийный материал и смотрится на гистологию.
В остальном при крупных размерах лучше удалять сразу. Возможно удаление и под местной анестезией, но это достаточно сложно как для пациента, так и для оперирующего Хирурга.