Говорят что операция не нужна правда ли?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1.7
Здравствуйте, наш диагноз звучит так:
Врождённый порок сердца: неполная форма атриовентикулярной коммуникации

Нарушение ритма сердца и проводимости: двухпучковая блокада(блокада задней ветви левой нижней ножки пучка Гиса. СН 1Б ст. ФК 1 ROSS
Врачи в одной из клиники говорят, что операция пока не нужна, пока сердце справляется, но меня пугает это выражение, а если сердце перестанет справляться, то что тогда?
Скажите как вы считаете, нужна ли операция или же только наблюдение?
Добавлен: 22 июля 2021 года

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-22 23:54
Здравствуйте. Решение о необходимости операции принимают кардиохирурги. Если наблюдающий Вас кардиохирург рекомендует наблюдать в динамике, то стоит ему доверять больше, чем детским кардиологам, консультирующим онлайн. Если есть сомнения, то можно попробовать обратиться в ведущие кардиологические центры Москвы и СПб, отправив им по электронной почте выписки и обследования.
Анна 2021-07-24 04:46
Наш кардиолог просто поставил нас на учёт, нам дали направление к областном кардиологу, а именно к кардиохирургу направления у нас нет и никто не говорил, что нужно идти к нему
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-24 09:34
Тогда рекомендую обратиться в кардиоцентр, если он есть в вашем городе /области или связаться по электронной почте, направив документы, чтобы развеять сомнения.