Нужна ли операция на сердце?

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 40 дней
Здравствуйте, ребенку 40 дней от роду поставили порок сердца, ДМЖП, ДМПП, и небольшая киста в голове, в месяц нужно было посетить кардиолога и сделать УЗИ и ЭКГ.
Нам к каким специалистам обращаться? И нужна ли операци?
Добавлен: 22 января 2023 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2023-01-22 17:16
Здравствуйте. Если по эхокг будет положительная динамика, будут отсутствовать признаки перегрузки отделов сердца, признаки сердечной недостаточности, то с большой долей вероятности кардиолог Вас направит на консультацию кардиохирурга с дальнейшим контролем размеров дефектов по эхокг. Высок шанс самостоятельного закрытия дефектов без оперативного вмешательства.