Делают ли операцию на аневризму мпп

Спрашивает: Ооеся
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, моему сыну 16 лет.
В последнее время сын стал жаловаться на частое сердцебиение, боли в области сердца, когда частый пульс, то начинают трестись руки и подбородок. Мы обратились к детскому кардиологу, сын прошёл обследование и на узи обнаружили АНЕВРИЗМУ МПП 10*14мм без убедительного шунтового сброса. Врач сказала, что операцию на такую аневризму не делают.
Пульс до 130 ударов доходит, давление в норме. Нам назначили магнелис В6, сын пропил его 1 месяц и у него начались частые боли в сердце.
Кроме аневризмы ничего не обнаружили. Но почему частые боли в сердце, прыгает пульс и в это время трясётся подбородок.
У меня главный вопрос. Скажите пожалуйста, делают ли операцию на такую аневризму? Просто у меня такое чувство, что врач что-то не договаривает.
Добавлен: 9 ноября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-14 18:44
Добрый день! Аневризма МПП до 1 см является просто особенностью строения сердца не требующая никакого специального лечения (это не та страшная аневризма сосудов при которой необхоима срочная операция). В Вашем случае, размеры аневризмы на верхней границе нормы, по этому решение о необходимости оперативного вмешательства может сказать только кардиохирург.
Олеся 2020-11-14 20:40
Здравствуйте.
Спасибо большое за ответ.
Вы написали, что аневризма мпп у нас выше границы нормы, получается, что она растёт и может лопнуть в любой момент?
Скажите пожалуйста, какие будут последствия, если она лопнет? Мы обращались к кардиологу, значит нам нужно будет обратиться ещё к кардиохирургу?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-14 21:41
Нет, лопнуть такая аневризма не может, это прогиб перегородки, просто она может вызывать дискомфортные ощущения.
В плановом порядке проконсультируйтесь с кардиохирургом, с большей долей вероятности, что операция не понадобиться, так как нет убедительного сброса крови, но это должен сказать именно он.