Госсипол, влияние на репродуктивную функцию

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна! Благодарю Вас за всё, что Вы делаете для своих пациентов. Меня довольно долго мучает один вопрос. Моей дочке 6 лет. До 4 лет она была достаточно болезненным ребёнком, часто были орви. И я по своей неопытности и слепому доверию нашему педиатру, по её же назначению давала ребёнку кагоцел во время заболевания. Я была молода, не опытна, доверяла врачам и такой информации как сейчас тогда ещё не было, о том, что этот препарат вызывает бесплодие. Как везде пишут и педиатры в сети подтверждают, что он содержит госсипол. Это вещество и делает его опасным для репродуктивной системы. Мы его принимали наверное лет с 2 и до 4-5 лет. Всегда по назначению. А теперь я не могу найти себе места. В других странах этот препарат запрещён. А у нас его назначают малышам.
Скажите пожалуйста Елена Викторовна, неужели у моего ребёнка теперь будут проблемы? Неужели теперь настали необратимые последствия для репродуктивной функции девочки?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Добавлен: 5 января 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-01-05 12:09
Здравствуйте. Не совсем понимаю, на чем должен быть основан мой ответ, простите. Для оценки состояния репродуктивной функции необходимо сделать УЗИ и проверить гормональный профиль
Платная консультация
Юлия 2020-01-05 18:50
Интересует Ваше мнение по поводу влияния госсипола на репродуктивную функцию. Думаю делать узи и сдавать анализы на гормональный фон нам ещё рано. Ребёнку 6 лет.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-01-05 22:55
Не рано. Мое мнение - ничего криминального я от него на практике не видела. Это данные, не имеющие должной доказательной проспективной базы