Гормоны щитовидной
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, 3 месяца назад сдавала узи щитовидной и гормоны, узи в норме, гормоны были ТТГ 7.63, Т4-0.99, Т3-4.06, АТ-ТПО- 195.50, поставили АИТ, прописали л тераксин дозировкой 50, стала сразу пить, через 3 мес снова сдала гормоны показали стали ТТГ -5.42, Т4-0.85, Т3-2.88, АТ-ТПО 1014.00, вот последняя цифра очень напугала, подскажите что это может значить
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 13:47
Здравствуйте, Алёна.
Я уже отвечала на такие вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе. Не ленитесь пользоваться поиском по сайту, пожалуйста.
Копирую для Вас: высокий уровень АТ-ТПО говорит о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим дополнительно лечения, приёма Л-тироксина достаточно. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Алена 2018-05-17 16:08
Спасибо большое
эндокринолог 2018-05-17 16:32
Рада была помочь.