Гормоны при мастопатии и аденомиозе

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте! Два года не могу определить причину тёмных скудных выделений на 6 день цикла, а также наличие выделений из соска. Всё началось после возобновления цикла после вторых родов, которые были КС. По узи в разные дни цикла никаких отклонений по норме. С грудью ставят ФК мастопатии. Лечилась мастодиноном, логестом и индолом. Выделения в груди остаются, болей нет и до месячных ничего не беспокоит. Гинеколог поставил аденомиоз под вопросом чисто визуально на осмотре, на узи не подтверждается.
Мой вопрос: Какие гормоны и в какой день цикла мне необходимо сдать при наличии мастопатии и аденомиоза? Как я понимаю, что оба этих заболевания взаимосвязаны.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2019 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-21 11:33
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2019-10-21 11:48
Благодарю за ответ, Елена Викторовна! Всего доброго!