Гормоны и эндометриоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Молочница, правосторонний андексит, гастрит
Здравствуйте, решили провериться и планировать второго ребенка, первого носила тяжело, часто лежала на сохранении, пила дюфастон и к концу беременности кололи опк раз в нед. Была короткая шейка матки. Родила в 36.5 нед. С помощью кесарева под общим наркозом (по показаниям, т. к у меня назальная ликворея, делали пластику ликворной фистулы и стоит шунт в боку из позвоночника в желудок). После кесарева врачи сказали, что была внутриутробная инфекция, не сказали какая. Кололи антибиотик ребенку сразу после рождения. Сейчас по узи выявлен небольшой эндометриоз, беспокоят периодические тянущие боли внизу живота, месячные стали короче(пять дней, вместо семи), очень обильные и с огромными сгустками, в первые два дня сильно ноет низ живота, гемоглобин 103, таблетками поднимала, но опять падает. Врач предложил пропить ярину пол года и начать планировать. Что вы посоветуете? Может сдать кровь на гормоны или просто пить гормон? Боюсь что мне их нельзя по моему диагнозу назальная ликворея и что делать тогда? Очень переживаю, т. к возраст уже приличный, а болячек все больше
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-01 19:24
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова