Гормональный сбой у подростка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери была длительная задержка менструации (более 4-х недель), нас направили на УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны, результаты исследорваний приложу. Девочка не крупная, рост 160см, вес 43,5 кг. Менструации начались с 13 лет, цикл последний год 30 дней. Не поправляется, не худеет, половой жизнью не живет.
Увеличен ТТГ - 4,79, ДГЭА-С - 18,27 и пролактин - 1823. К врачу пойдем только в субботу, переживаю. Хотелось бы понимать что это может значить.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-17 23:59
Ксения, здравствуйте
Повышение пролактина может быть функциональным, связанным как с повышением ТТГ, так и с повышением ДГЭА-С.
Подскажите, уровень Т4 свободного, 17 ОН прогестерона оценивали?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ксения 2021-02-18 09:59
Нет, нам эти показатели не назначали.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-02-18 17:17
Ксения, в таком случае для уточнения проблемы Вам необходимо также оценить:
- Т4 свободный, АТПО, АТТГ
- 17 ОН прогестерон в 8.00 на 3-5 день МЦ

С уважением, Елена Трофимовна