Гормональные противозачаточные при лактации на протяжении 7 месяцев, влияние на ребёнка
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, после родов врач назначила приём гормонального противозачаточного средства Лактинет, допустимого при лактации. После достижения ребёнком возраста 6 месяцев «перевела» меня на Джес плюс. Я опрометчиво доверилась и упустила то, что препарат противопоказан, продолжала кормление грудью ещё семь месяцев! От другого врача теперь узнала, что это недопустимо и опасно для ребёнка. Помогите понять возможные последствия, какие исследования пройти с ребёнком? Я растеряна, могу только реветь. В скорой консультировалась по телефону без результата, врач сказала, весь вред уже причинен и делать нечего, приём у терапевта только 22 августа, до эндокринолога ждать долго. Хочу собраться и знать, что я сделала с сыном и какой помощи просить.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Детский эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Светлана.
В первую очередь не стоит паниковать.
Что указано в инструкции к препарату:
1. Эстрогены снижают секрецию молока и продолжительность лактации.
2. Небольшое количество половых гормонов и/или их метаболитов может проникать в грудное молоко и оказывать влияние на здоровье ребенка.
Учитывая, что на фоне приема препарата Вы кормили ещё в течении 7 месяцев, первый пункт никак не отразился на Вашей лактации. Возможно и со вторым пунктом не так все плохо.
Поэтому рекомендую оценить у малыша уровень ТТГ, Т4 свободного, ФСГ, ЛГ, тестостерона, ПРЛ, печеночные пробы и сделать УЗИ яичек.
С уважением, Елена Трофимовна
В первую очередь не стоит паниковать.
Что указано в инструкции к препарату:
С уважением, Елена Трофимовна