Гормональная сыпь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, три месяца назад проходила лечение пульс-терапией (гормон Солу медрол). Через месяц лицо покрылось акне, которого у меня никогда не было. Делаю уходы профессиональной косметикой, но нужно лечить изнутри. Что посоветуете? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-07 01:54
Здравствуйте, Светлана.

Прежде всего Вам следует проконтролировать уровень гормонов, нарушения которых чаще всего приводят к проблемам с кожей после применения глюкокортикоидов, а именно:
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ;
  • на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
  • стероид, связывающий половые гормоны.
После получения результатов анализов можно будет говорить о необходимости медикаментозной коррекции.

С уважением, Надежда Сергеевна.