Гормональная спираль и поликистоз почек

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Мне 42года. Страдаю поликистозом обеих почек. С целью контрацепции ввела внутриматочную спираль" мирена" по рекомендации гинеколога. Теперь меня волнует вопрос: не спровоцирует ли спираль гормональная рост кист и не сократит ли время развития ХПН? Мой рост 158, вес58, креатинин 110мкмоль/л, СКФ 56мл/ мин/1,73 м2.
Категория: Нефролог

1 ответ

Здравствуйте, прямых исследований указывающих, что на гормональный конрацептивах растут кисты почек нет.