Горизонтальная депрессия сегмента, низкое давление

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Тромбофилия генетическая, Аит, гастрит.
Здравствуйте, доктор!
Мне с 39 лет поставлен диагноз гипертония, хотя давление всегда было 90/60, в кардиологию попала с высоким давлением 140/90 и вот тогда был поставлен диагноз и назначения лечение в виде небилет 2,5
Давление пришло в норму и до 51 года совершенно не беспокоило, последние два года скачки давление приводили трижды в стационар назначены препараты в виде атаканд 4, нормодипин 5, небилет 2,5, постепенно скачки давление повышались и приходилось принимать ещё и капотен, мне дозировку повысили и атаканд уже принимала 12!
Последние два месяца давление стало падать и состояние мое желает лучшего, слабость, голова как в тумане и давление в левой половине груди, давление хотя мое и 90/60, но здесь же бывает ниже 70 /50, особенно в ночные и утренние часы а порою до самого вечера, препараты сначала отменили но через три дня резко повысилось снова давление, стала принимать в минимальной дозировке небилет 1,25, атаканд 2, нормодипин 2,5
Минимальное давление 70/50, максимальное 120/80
Прошла Холтер, прошу Вас прокомментировать результат, впервые обнаружена на нем горизонтальная депрессия, насколько это серьезно и какие нужно сейчас принять меры по обследованию!
В анамнезе имею генетическую тромбофилию, остеопороз, гастрит эрозивный, Аит, нарушение фолатного обмена, атеросклероз генетический, в данный момент повышен холестерин общий 5, 38 липиды низкой плотности 3,45, высокой плотности 1,68 триглицериды 0,68, гомоцистеин 7,05. Принимаю плавикс 75, статины Аторис 20,
В менопаузе 3 года, вес стабильный 56-58, рост 166.
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

15 ответов

Здравствуйте депрессия по холтеру не имеет никакого значения, ишемию сейчас ставим только при нагрузочных пробах, как сейчас у вас давление на минимальных дозах препаратов?
Платная консультация
Татьяна 2021-03-17 05:37
Такие же скачки, ничью низкие и держатся до втрой половины дня затем может подняться до 110 и выше.
Плохо как при низком так и при повышенном ближе к 120., брадикардия сменяется тахикардией и наооборот.
Доктор, не загрузились результаты Холтер, прикрепляю Вам сейчас, посмотрите пожалуйста!
Татьяна 2021-03-17 05:37
Татьяна 2021-03-17 05:39
Ещё один бланк обследования.
Татьяна 2021-03-17 05:41
Татьяна 2021-03-17 05:42
Извините, результаты загружены перевёрнуто (
Нормодипин считаю нужно отменить, он может давать и сердцебиения и такую вот гипотонию, принимайте небилет 2.5 мг вечером и индапамид 2.5 мг утром натощак
Платная консультация
Татьяна 2021-03-17 06:35
Доктор, индапамид мне не подошёл, было серьёзное нарушение электролитного баланса вплоть до госпитализации.
Нормодипин постепенно убирать или можно сразу отменить? Криза не произойдёт в этом случае? Я с нестабильным давлением попадала с серьёзными кризами в кардиологию после смены препаратов.
Тогда постепенно его отмените в течение неск дней, останется пока тогда небилет и атаканд
Платная консультация
Татьяна 2021-03-17 07:03
Доктор, скажите тест нагрузку сейчас сделать нужно?
И можно у Вас спросить по поводу статинп Крестор, раньше я принимала Зокор, он хорошо держал в норме холестерин перевели на Аторис, у меня на него аллергия терпеть уже невозможно.
Приняла таблетку Крестор 10 мг, болела голова полсуток, может ли быть что связана боль с препаратом или совпадение? Ваше мнение о препарате Крестор?
Спасибо!
Крестор мне нравится больше чем аторвастатин, посмотрите все таки от него ли головные боли, нагрузочную пробу делать не вижу смысла, нет у вас характерных жалоб для ишемии
Платная консультация
Татьяна 2021-03-17 07:39
Но меня беспокоит сдавленность с груди, бывает так тяжело что дышать невозможно полной грудью.
Боюсь упустить себя, атеросклероз аорты у меня давно, да и наследственность отягощающая, папа от инфаркта ушёл в 59, брат перенёс в 63 инфаркт.
Вот как раз крестором вы и снизите риск инфаркта и инсульта, там в инструкции прям есть такое показание, если беспокоитесь можете сделать стресс эхо
Платная консультация
Татьяна 2021-03-17 16:48
К сожалению у меня были три ТИА.
Доктор, все же в чем причина депрессии на экг? Скажите, что могло спровоцировать такой результат?
Обычно это бывает при часом пульсе, но на холтере мы сейчас оцениваем только нарушения ритма, ишемические изменения определять некорректно, только стресс эхо