Гонартроз коленного сустава 3-4 степень, хондромные свободные тела
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, витилиго.
Здравствуйте, будьте добры, помогите советом. В 2018 году на рентгеновском снимке правого коленного сустава было обнаружено внутрисуставное хондромное тело.
На коленном суставе было сделано: 12.10.2018 г -артроскопия, санация правого коленного, удаление свободного хондромного тела;
10.12.2020 г - артроскопия, ревизия, санация, парциальная резекция медиального мениска, абразивная хондропластика медиального мыщелка бедренной, большеберцовой костей. Удаление свободного хондромного тела правого коленного сустава.
Сейчас, спустя 6 месяцев после второй артроскопии сделала МРТ (заключение прилагается). По самочувствию: колено иногда побаливает, ходьба по лестнице немного затруднительна.
Обратилась за консультацией к местным ортопедам с вопросом, как быть дальше. Мнения докторов разделились: один сказал, надо делать эндопротезирование, другой- можно еще подождать. Прошу Вас, дайте совет, как мне поступить? Спасибо.
Категория: Ортопед-травматолог
3 ответа
Можно предположить целесообразность эндопротезирования.
Наталья 2021-06-29 17:53
Спасибо большое за быстрый ответ. Если Вас не затруднит, можно задать еще два вопроса?
1. эндопротезирование в моем случае надо делать как можно быстрее или нет?
2. после эндопротезирования хондромные тела перестанут образовываться или нет?
Спасибо.
Эндопротезирование можно подождать до того момента, когда болевой синдром станет выраженным и стойким. После эндопротезирования хондромные тела в принципе не могут образоваться