Головокружение, шея или уши?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Прооперированый WPW-синдром, удалены аденоиды, гастрит, аллергия на ТРАВЫ и МОЛОКО.
Здравствуйте, у меня проблема с головокружением. Почувствовала 7-8сентября. В глазах НЕ кружится, скорее будто проваливаешься/воздушная яма. Лёжа вроде ок, но сидя/стоя это капец. Особенно если стою на месте, при ходьбе легче. Мерила давление 115/75, пульс 70-80. Хоть в космос. Рост 176, вес 63кг.
Затем решила пшикнуть в нос, пошёл насморк, тяжесть в пазухах, шум в ушах. Головокружение отдавало в ухо. Я сходила к Лору, она поставила острый ринофарингит, острый тубоотит, выписала капли в нос, отправила домой. Температуры не было. Пцр- отрицательный. В клин. Анализе(делала до появления симптомов простуды) только феретин низковат, пью витамины.
Мне сказали, что «голова у тебя от шеи кружится. », хотя уши закладывало и шум был и от капель реакция в ухо.
Я прокапала капли, пропила арбидол, но головокружение не исчезает и уши реагируют на громкие звуки, вчера вот даже подкалывало похоже. Особенно правое ухо. Но самого ужасное, что теперь ещё и шеей боюсь вертеть.
При повороте только в правую сторону возникает мелкий щелчок внутри шеи или как хрящ какой-то, говорят обычно, как песок, но я бы это так не описала, скорее как хрящ. Однако он какой-то неприятный(Не больной, просто странно), а бывает его вообще нет. Позавчера шею трудно было вправо повернуть, как заклинило, а теперь ещё и боли справой стороны появились, хотя я только осторожно наклоны в стороны поделала на днях(не быстро, верхней частью и не крутила), ибо было напряжение, как отёк. При этих наклонах и поворотах головы кружилось также(слабость вот эта), поэтому я больше не делаю. Было неприятно в месте соединения к бошке. А ещё челюсть клинило.

Что делать, куда бежать? Я к Лору пойду другому в НИИ. Страшно.
У меня прооперированый года 3 назад Wpw-синдром, крайняя кардиограмма его не показала.

Какие мрт делать, узи, чтобы к неврологу не с пустыми руками идти, если нужно будет? Спасибо заранее!
Категория: Невропатолог

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-25 23:10
Ирина, доброго часа

Вам следует сделать для начало рентген шейного отдела, есть ли остеохондроз или смещение позвонков
Аудиограмму у ЛОРа, есть ли снижение слуха

У вас есть сильное перенапряжение мышц шеи и в этом случае следует не бояться двигать шеей, создавая еще большее напряжение, а делать спец. Гимнастику, чтобы мышцы расслабить и растянуть

Всех благ!
Платная консультация
Ирина 2021-09-25 23:22
Благодарю за ответ! Поняла, приму всё во внимание:)