Головокружение, шаткость походки

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Маме 67 лет, 2 года назад был сосудистый криз, резко закружилась голова, тошнило, упала температура, трясло. Забрали на скорой, капали Актовегин, головокружение было истинное, говорила, что пол и потолок поменялись местами потом, что кровати стоят вертикально и боится упасть. 2 недели лежала, вставать было очень тяжело, все вокруг кружилось. После выписки и ходила дома по стенке. Вот 2 года какие только не пила препараты сосудистые и кололи, Мексидол Кортексин, вазобрал, ницерголин, винпоцетин, бетасерк, лучше не становится. Шаткость в походке видна со стороны, говорит что сидя легче, чем когда идет. Одним глазом если смотрит голова при походке не кружится, двумя кружится. В позе Ромберга заваливается на 1 сторону, шатает.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2024 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-22 22:59
Надежда доброго часа

Шаткость походки сейчас из-за чего?
Из-за головокружения? Стопы пол плохо чувствуют? Слабость в ногах?
Платная консультация
Надежда 2024-01-23 05:04
Сейчас и головокружение есть, но как описывает пьяное состояние, плохо фокусируется зрение, и слабость и тяжесть в ногах присутствует, говорит лежа и сидя лучше, чем стоя и особенно когда идешь, еще говорит как карусель, боится дорогу одна переходить, идти где оживленное движение. Могут ли это давать, то что есть на мрт? Чем лечиться?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-23 14:38
Надежда
Да симптомы связаны с изменениями на мрт
На мрт -нарушение питания мозга за счет повышенного арт давления

В первую очередь Следует следить, чтобы давление нах. В пределах нормы
Препараты улучшающие кровоснабжение и питание мозга следует проводить 2-3 раза в год
Кортексин 10мг внутримышечно 2 раза в день в течении 10- 20 дней, следует разводить 1-2 мл новокаина или водой для инъекций или физ. Раствором
Кавинтон 30 мг в/в 10 дней, потом табл. 10 мг 3 раза в сутки в течении 2-4 мес

Следует выполнять упражнения для тренировки вестибулярного аппарата

Также следует сделать анализы крови и проверить уровень вит.в12
Платная консультация
Надежда 2024-01-23 18:07
Спасибо за назначение и советы, хотелось бы узнать, как тренировать вестибулярный аппарат? И есть ли шанс на улучшение состояния?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-01-24 00:14
Есть иного упражнений для этого. Посмотрите в ютубе и выберете подходящие
Я к сожалению не могу вам скинуть ссылки на видео