Головокружение, шаткость походки
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Маме 67 лет, 2 года назад был сосудистый криз, резко закружилась голова, тошнило, упала температура, трясло. Забрали на скорой, капали Актовегин, головокружение было истинное, говорила, что пол и потолок поменялись местами потом, что кровати стоят вертикально и боится упасть. 2 недели лежала, вставать было очень тяжело, все вокруг кружилось. После выписки и ходила дома по стенке. Вот 2 года какие только не пила препараты сосудистые и кололи, Мексидол Кортексин, вазобрал, ницерголин, винпоцетин, бетасерк, лучше не становится. Шаткость в походке видна со стороны, говорит что сидя легче, чем когда идет. Одним глазом если смотрит голова при походке не кружится, двумя кружится. В позе Ромберга заваливается на 1 сторону, шатает.
Категория: Невропатолог
5 ответов
Надежда доброго часа
Шаткость походки сейчас из-за чего?
Из-за головокружения? Стопы пол плохо чувствуют? Слабость в ногах?
Шаткость походки сейчас из-за чего?
Платная консультация
Надежда 2024-01-23 05:04
Сейчас и головокружение есть, но как описывает пьяное состояние, плохо фокусируется зрение, и слабость и тяжесть в ногах присутствует, говорит лежа и сидя лучше, чем стоя и особенно когда идешь, еще говорит как карусель, боится дорогу одна переходить, идти где оживленное движение. Могут ли это давать, то что есть на мрт? Чем лечиться?
Надежда
Да симптомы связаны с изменениями на мрт
На мрт -нарушение питания мозга за счет повышенного арт давления
В первую очередь Следует следить, чтобы давление нах. В пределах нормы
Препараты улучшающие кровоснабжение и питание мозга следует проводить 2-3 раза в год
Кортексин 10мг внутримышечно 2 раза в день в течении 10- 20 дней, следует разводить 1-2 мл новокаина или водой для инъекций или физ. Раствором
Кавинтон 30 мг в/в 10 дней, потом табл. 10 мг 3 раза в сутки в течении 2-4 мес
Следует выполнять упражнения для тренировки вестибулярного аппарата
Также следует сделать анализы крови и проверить уровень вит.в12
Платная консультация
Надежда Спасибо за назначение и советы, хотелось бы узнать, как тренировать вестибулярный аппарат? И есть ли шанс на улучшение состояния?
Есть иного упражнений для этого. Посмотрите в ютубе и выберете подходящие
Я к сожалению не могу вам скинуть ссылки на видео