Головокружение при вставании утром

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени, преддиабет, избыточный вес, на УЗИ признаки жирового перерождения печени
Здравствуйте.
Возраст 40 лет, рост 172 см, вес 110 кг. Диагноз преддиабет. На УЗИ признаки жирового перерождения печени. В настоящее время принимаю назначенные препараты: метформин 500 мг 1 раз в сутки вечером, урсаклин и аллохол 3 раза в день во время еды, Д3-капс максима 50 тысМЕ 1 раз в неделю (в связи с результатами анализа – осталось принять 2 капсулы)

Прошу подсказать, к какому специалисту мне нужно обратиться с такими жалобами:
3 марта утром при вставании с постели меня повело так, что я не удержала равновесия и упала обратно на кровать. Несколько потемнело в глазах. Дальше вставала намного осторожнее. Давление 104/62, пульс 86, глюкоза натощак 7,9 ммоль/л
4 марта вставала намного осторожнее и медленнее, но головокружение так же проявилось. Вечером заметила, что если резко присесть (мне нужно было почистить обувь), то появляется похожее головокружение. Давление106/78, пульс 76, глюкоза натощак 7,6 ммоль/л
5 марта головокружение при вставании никуда не ушло. Давление120/85, пульс 81, глюкоза натощак 8,0 ммоль/л

Может ли быть связано с этим: 4 февраля упала навзничь, впоследствии болел затылок, область левой лопатки, левый плечевой сустав и правая рука в области мизинца. К травматологу не обращалась. Рука в области мизинца болит до сих пор.
21 февраля около полудня появилось мерцание зигзагом перед правым глазом, длилось около получаса, после чего сменилось болью в области лба над серединой левой брови. Давление утром 116/80, пульс 71, глюкоза натощак 7,6 ммоль/л
23 февраля тоже где-то около полудня появилось аналогичное мерцание. Поскольку у меня был выходной, решила подремать – и все прошло. Давление утром 108/62, пульс 76, глюкоза натощак 7,3 ммоль/л
25 февраля в 11.40 снова началось мерцание в виде зигзага, длилось до 12.20. Потом оно сменилось болью в области лба в точке над серединой левой брови. Боль почти полностью прошла к 13.30 Давление утром 119/80, пульс 76, глюкоза натощак 8,6 ммоль/л
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-06 09:54
Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к неврологу. Зигзаги и потом головная боль похоже на мигрень с аурой. А головокружение может быть из-за снижения кровоснабжения мозга. Пусть доктор Вас осмотрит. Глюкоза у Вас превышает норму, метформин обычно принимают 500 мг 2 раза в день, утром и вечером.
Платная консультация
Анна 2021-03-06 15:22
Спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-07 14:03
Пожалуйста. Здоровья Вам)