1
Головные боли у подростка
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У подростка (13 лет, 168/65) на протяжении лет периодически возникают сильные головные боли. Начались они 2 года назад. Сначала по одному дню голова болела, легче становилось после приема цитрамона. В этом месяце они длились 3 дня. На пике головной боли появляется рвота, которая приносит облегчение. Было назначено обследование: анализ крови и УЗДГ сосудов шеи и головы. На УЗДГ все в норме. Врач УЗИ сказала, что все идеально. ЭКГ в норме. Питьевой режим соблюдает. Сахар в норме. Из назначенного лечения – Вазобрал при головных болях. Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой
(WBC) 8.74 *10^9/л 4.50-13.00
(RBC) 5.83 * *10^12/л 4.10-5.20
HGB) 157 г/л 120-160
(HCT) 48.7 * % 35.0-45.0
(MCV) 83.5 fL 77.0-94.0
(MCH) 26.9 пг 26.0-32.0
(MCHC) 322 * г/л 330-340
(RDW-SD)
39.3 fL 37.0-54.0
(RDW-CV)
13.0 % 11.6-14.8
(PLT) 442 * *10^9/л 150-400
(PDW) 10.4 fL 10.0-20.0
(MPV) 9.40 fL 9.40-12.40
(P-LCR)
19.9 % 13.0-43.0
(NE) 3.58 *10^9/л 1.80-8.00
(LY) 3.83 *10^9/л 1.20-5.20
(MO) 1.07 * *10^9/л 0.05-0.40
(EO) 0.17 *10^9/л 0.02-0.50
(BA) 0.09 * *10^9/л 0.00-0.08
(NE%) 41.1 * % 43.0-60.0
(LY%) 43.8 % 30.0-45.0
(MO%) 12.2 * % 3.0-12.0
(EO%) 1.9 % 1.0-5.0
(BA%) 1.0 % 0.0-1.2
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)
Концентрация 6.64 МЕ/мл 0.00-34.00
Скорость оседания 2 мм/ч 2-20
Тироксин общий (Т4)
Концентрация 69.40 * нмоль/л 76.10-170.00
Тиреотропный гормон (ТТГ)
Концентрация 1.390 мкМЕ/мл 0.510-4.300
Кортизол
Концентрация 131.8
для проб, взятых в утренние часы (6-10 часов):
166-507; для проб, взятых в вечерние часы (16-20
часов): 73,8-291
нмоль/л
Скажите, пожалуйста, о чем могут говорить повышенные эритроциты, гематокрит и тромбоциты?
Следует ли обратиться к эндокринологу по поводу пониженного Т4 или пересдать свободный?
От чего могут возникать головные боли? Какие обследования еще необходимы?
Заранее спасибо за ответ!
Теги: головная боль у подростка
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 февраля 2021 года

1 ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-07 10:27
Добрый день.
Повышение показателей в общем анализе крови говорит о недостатке жидкости в организме, также часто бывает у активных детей, при физических нагрузках, для подростков это характерно, нужно больше пить жидкости.
Вам необходимо обратиться для консультации к эндокринологу, а также к неврологу для осмотра.