Головные боли при возможной глаукоме

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Миопия - 5
Здравствуйте. Меня мучают головные боли, а точнее боль над бровями и центр лба. Боль присутствует и при движении глаз. Причём боль такая напряжённая, тупая. Боль каждый день, весь день, до момента сна, с утра её тоже нет, но через 30 минут боль возвращается.
Я сегодня сделала кт пазух носа на наличие фронтита, диагноз не подтвердили. Завтра иду к неврологу. Но есть одно но, в начале января мне сделали операцию иридектомию, нашли у меня глаукому. У меня близорукость, я пришла на очередной осмотр и врач заподозрил это заболевание. Направил в глаукомный центр, где не подтвердили наличие глаукомы. Приложу документ. Когда я вернулась в клинику, они настоял на проведении иридектомии, сказав, что надо обязательно сделать. Я согласилась. Через какое то время и начались мои головные боли, примерно через месяц. И самое интересное теперь у меня всё бликует. Я смотрю широко открытыми глазами и перед глазами блики, как полоски мутные. Доктору я об этом говорила. Она сказала, что у всех так у кого глаукома. Но при низком давлении разве бывает глаукома. Возможны ли мои головные боли связаны именно с этой операцией, помогите пожалуйста, я уже не знаю кому доверять. И почему мне сделали операцию при низком давлении?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-05-02 18:17
Здравствуйте! По данным осмотров у вас нет глаукомы. Хотя стоит отметить, что существует глаукома и при нормальном и даже чуть пониженном давлении.
Но повторю, у вас глаукомы нет.
У вас синдром пигментной дисперсии. Он опасен тем, что пигмент радужки "рассыпается" и разлетается образно говоря в переднюю камеру, где может забивать угол передней камеры, затруднять отток внутриглазной жидкости и потом уже приводить к глаукоме. Поэтому вам и сделали операцию.