Годность по зрению к армии

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день, помогите пожалуйста понять каковы шансы получить категорию В по зрению с текущими данными рефрактометрии и кератометрии:
Рефрактометрия: узкий зрачок (OD) SPH: -6,5; CYL: -0,75 AX: 7
(OS) SPH: -6.0; CYL: 0,75 PD 61, правильно ли я понимаю что показания рефракции и цилиндра складываются, т, е на глазах у меня будет уже -7,25 и -6,75?
Также узнал о ньюансе циклоплегии, если при закапывании показатели улучшаться не в пользу меня, как быть в таком случае? Заберут в армию из за того что с каплями показатели зрения лучше?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 марта 2022 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-22 09:04
Здравствуйте. При определении годности к армии действительно учитываются показатели именно после циклоплегии каплями. По этим данным категория В, но если после капель показатели будут меньше -6.25дптр (суммарно сфера с цилиндром), то вас признают годным.
Алексей 2022-03-22 18:07
Так вроде в расписании 34 статьи написано что если показывает что зрение меньше чем без циклоплегия, то это означает спазм аккомодации? А из за нее уже определяют по обычному узкому значку, поправьте если не так
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-03-25 06:51
При подозрении на спазм аккомодации могут назначить медикаментозное лечение и уже после него определять снова показатели рефракции. Если лечение неэффективно, тогда могут ориентироваться на показатели с узким зрачком, но это редко бывает.