Гнойный риносинусит
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, был гнойный риносинусит, проколола уколы цефтриаксон и одновременно пропила клацид. Прошло две недели сделала контроль КТ ОНП. Прокомментируйте, пожалуйста мою КТ ОНП. Прошел ли гнойный риносинусит? Нужно ли принимать назонекс для снятия отека?
Категория: Лор
Добавлен: 21 декабря 2019 года

3 ответа
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-12-22 06:50
Здравствуйте, да гнойный синусит прошёл, но Назонекс продолжить нужно ещё на 2 недели, чтобы полностью снять блок соустья, во избежании рецидива. Кт контроль с положительной динамикой, больше кт делать не нужно
Наталья 2019-12-24 13:50
Спасибо за быстрый ответ. Незначительное искривление носовой перегородки вправо до 4 мм. Это много? Два врача склоняют к операции. Нос плохо дышет, особенно ночью. И еще на первом КТ сказали что возможны полипы в носу. На втором ничего про них не сказано. Стоит сделать эндоскопию носа?
детский лор 2019-12-24 19:13
У вас не только искривление носовой перегородки, но и конхо буллеза, изменения по пазухам минимальные. Но рано или поздно вы придёте к операции. Только объем вмешательства изменится. Это заключение только по данным обследования, для определения тактики всегда нужен очный осмотр