Гнойные отделения из двух грудей

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Кистозно-фиброзная мастопатия. Других заболеваний нет.
Здравствуйте, доктор! В начале августа была сделана подтяжка груди без установки имплантатов. Три месяца ничего не беспокоило. В ноябре стала болеть грудь, набухла. Пошла к маммологу. Сделали маммографию. Пунктировали 4 кисты, цитология из кист - все хорошо, клетки без изменений. Доктор поставил диагноз галактерея, фибросзно-кистозная мастопатия. Я не беременная не кормящая. Через неделю молоко перешло в гной(зеленые вязкие отделения). Сдала посев отделяемого из соска и цитологию отделяемого.
Посев на флору и АЧ - Роста этиологически значимых бактерий нет(из двух грудей одинаковое).
Цитологическое исследование(правая грудь): в полученном материале(1ст) межуточное вещество, чешуйки плоского эпителия. Цитология (левая) обильное количество макрофагов. Сдала гормоны: Кортизол-404мЕд/л (якобы из-за стресс пришло молоко); Пролактин -262 мЕд/л; Т3свободный -4.1; Т4св - 12.09; ТТГ-1.03; РЭА-0.9; СА-15-3 - 8.7; СА-125 - 12; НЕ4-53.
ОАК - лейкоциты, Соэ и все показатели в норме. С 18 лет мне ставили мастопатию, потом фиброзно-кист. Кист раньше не было. Сейчас принимаю антибиотик Вильпрофен500. Пожалуйста, скажите на что обратить внимание, какие доп анализы необходимо сдать и почему молоко перешло в гной. Грудь болит, темп 37.3/4 постоянно. Ломата в руках грудине. Озноб. Гной с 12ноября. Что мне делать? Как лечиться?
Благодарю Вас!
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-11-24 16:34
Здравствуйте. Возможно оперативное лечение привело к появлению молока из-за стиммуляции сосков и срабатывания рефлекса, теоретически возможно развитие лактостаза.