Гнойники на гландах

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Часто болеет ОРВИ. Долгое время были головные боли (сейчас всё в норме). Ветрянкой, свинкой и т. п. не болел.
Здравствуйте, хочу задать вам вопрос. У мальчика 14 лет воспалены гланды. Есть гнойники. Отсутствует температура и боль в горле. Так же имеется неприятный запах изо рта. Скажите, что это может быть? Нужно ли обращаться в местную амбулаторию (поликлинику) к лору? Или можно обойтись самолечением? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Если нет признаков воспаления (температуры. Боли, отека в глотке), скорее всего, на миндалинах не гнойники, а казеозные пробки в лакунах миндалин, как симптом хронического тонзиллита. Следует по данному поводу все же обратиться к ЛОР врачу, чтобы пробки удалили путем промывания лакун миндалин. В домашних условиях вы можете самостоятельно их выполоскать, например, раствором Календулы (20 капель на полстакана воды) 2-3 раза в день.