Гной в носоглотке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, истечение гнойных масс по носоглотке, как вылечить? Пазухи все чистые, миндалины тоже, воспалений ушей, ангин и тп никогда не было. Галитоз с раннего детства, но запах гноя проявился только в этом году.
Категория: Лор
Добавлен: 12 июля 2021 года

6 ответов

Нужно провести эндоскопию носа. Возможно там есть сумка Торнвальда.
Платная консультация
Наталья 2021-07-17 09:22
Добрый день! Большое спасибо вам. Сделала эндоскопию носа, попросила поискать кисту Торнвальда, но ничего не нашли, никаких лишних образований. В том числе полипов. На видео была только отечность, поставили вазомоторный ринит, назначили антиаллергические препараты, спрей, полоскание горла хлоргексидином. Но не может же быть ринит на протяжении 30 лет, сколько себя помню?
Как не может. Ещё как может, когда есть какой-то раздражитель то слизистая оболочка постоянно будет выделять много слизи чтобы себя защитить. А раздражающий фактор может быть и аллерген и желудочный сок, пепсин, или загрязнённый воздух и др. Или просто повышенная индивидуальная чувствительность слизистой.
Не во все случаях получается разобраться. Поэтому лечение проводим снимая симптомы.
Платная консультация
Кстати спасибо вам за "благодарность") Это не только приятно но и повышает мой рейтинг на сайте! Спасибо вам!
Какой спрей вам назначили в какой дозе и на сколько?
Платная консультация
Наталья 2021-07-17 11:21
Добрый день! Назначили такую терапию:
Спрей Назарел 1 впрыск 2 раза в день в течение месяца,
Фенкарол 25мг, 1 табл 2 раза в день 4-6 дней,
Монтелукаст 10мг 1 табл на ночь 2-4 недели,
полоскание полости рта хлоргексидином и леденцы Доктор Тайсс 2-3 раза в день.
Назорел только как защита. А уже монтелукаст противоаллергический. Да можно так попробовать пока. Если будет результат, то на этом и остановиться.