Глубокий вдох

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, я уже целый год пытаюсь бороться с постоянных желанием сделать глубокий вдох и удовлетворится ним. Я полностью прошла все обследования и сдала все возможные анализы и везде все впорядке. Думала это из за пониженного гемоглобина но он впорядке, и регулярно принимаю кальций и магний и витамины группы В и пила разные успокоительные и даже антидепрессанты и пробовала милион методов дыхания и даже холила на медицинский гипноз и все безрезультатно. Это дыхание длится не в пик волнения а наоборот в мотеты спокойствия и каждый день каждую секунду кроме сна. Когда я волнуюсь то дыхание наоборот восстанавливается. Я читала и изучила этот вдох полностью. И что это не опасно и что это на психологии но я не за что не волнуюсь и в жизни слава богу все хорошо но почему меня он мучает незнаю. Я дышу спокойно и потом ощущаю что начинаю как будто задыхается и если не получу удовлетворённый вдох то кажется что все умру. Я в период этого вздыхания даже измеряла кислород и он показывал 99 перенасыщения а чувство что задохнусь есть. Это тяжело все воспринимать и жить и ходить так. Я сейчас ещё и беременна и иногда этот симптом просто уходит на месяц или недели и потом резко возвращается и я пыталась заметить на фоне чего но не смогла так как все как всегда было. У меня грудной остеохондроз и я его лечу регулярно массажи и мануальные терапии и Релакс и легче после этого не становится. Я читала что хочется вдохнуть из за нарушения углекислого газа и что я сама так как то дышу неправильно хотя я ничего не контролирую. Подскажите мне можно ли умереть если будет сильное падение углекислого газа или можно умереть от того что я долго не буду вдыхать глубоко и как это сказывается на ребёнке? И как мне помочь себе хоть чучуть. Я слезно прошу помощи. Буду благодарна. Заранее спасибо (
Категория: Психолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-01 18:08
Здравствуйте, Оля.
Нет, умереть от тревожного невроза, а Вы описываете именно его симптоматику, невозможно. Вы делали оксиметрию и Ваш газовый состав крови (кислород и углекислый газ) в норме. Желание сделать глубокий вдох носит навязчивый характер и связано с внутренней тревогой.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные  с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.

Оля 2021-08-01 18:41
Здравствуйте вы не написали ответ)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-03 02:43
Ольга, посмотрите, пожалуйста, ответ на сайте.