Глотать таблетки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема: я не могу глотать таблетки и капсулы - пищевод сжимается и не дает таблетке пройти дальше. Запиваю водой - а она стоит в горле. Наклоняюсь над раковиной и вода просто вытекает обратно. Приходится ждать более часа пока таблетка начнет растворяться и пройдет дальше. С едой проблем нет. Раньше и с таблетками справлялась. Лет 10 назад в первый раз подавилась, как это ни комично, морковкой. Она так же встала в горле. С тех пор и началась проблема с таблетками.

Подскажите, к какому врачу можно обратиться с такой проблемой? У гастроэнтеролога была, делала ВГДС - ничего в пищеводе не нашли. Во время процедуры пищевод тоже сжался, врачи были в шоке, еле вытащили аппарат. Слизистую немного поранили, мучилась от болей при глотании еще недели две. Очень надеюсь, что подскажите специалиста - найти замену таблеткам непросто! : (
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 ноября 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-11-28 05:35
Здравствуйте.
Ответ на этот вопрос должны дать лечащие врачи. Он зависит от того, чем это состояние вызвано. Невроз- лечение у психоневролога, спазм пищевода- у гастроэнтеролога. Так что главное- разобраться в причине, а уж потом получите необходимые рекомендации.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-11-30 11:12
Спасибо за ответ! У гастроэнтеролога я уже была, видимо придется идти к психоневрологу.