Гломерулонефрит, лабильность АД

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. гломерулонефрит, хр. Тонзиллит, анкилозирующий спондилоартрит, ЖКБ, артериальная гипертензия неконтролируемая III ст, риск 4
Здравствуйте! С 13,5 лет страдаю гломерулонефритом, гематурической формой. Плюс хр. Пиелонефрит, латентное течение. С 2014 года ревматоидное заболевание установили спондилоартрит с системными проявлениями: эписклерит. С весны 2023 года скачет давление до 170/100. Особо не чувствуется. Давление 130/110,110/80,120/95 Бывает и выше нижнее давление. Меня больше беспокоит почему идут такие большие разрывы с давлением, особенно с нижним АД.
В анализах в начале июля: гемоглобин 108, эритроциты 3,54, лейкоциты 6,9, гематокрит 31,1, MCV 87,9. MCH 30.5, тромбоциты 251, МСНС 347. СОЭ 4. Общий анализ мочи: Белок 0,66 г/л, уд. Вес.1014, лейкоциты 1-3 в поле зр, эритроциты-покрывают все поле зрения, белок в суточной моче 1,7г/cут. Биохимия крови: холестерин 6,18, креатинин 138, мочевина 10,80, мочевая кислота 317, общий белок 67. Терапевт назначал леспефлан по 1 ст. Л.10 дней пропить. Нефролог назначила курантил 75 мг 2 раза в сутки чередовать с канефроном. От давления назначила нефролог эдарби 80 мг 1 раз в день, плюс леркамен 10 мг. Хотя я принимаю лозартан 100 мг. Так как прочитала, что эдарби может повышать креатинин. Подскажите, пожалуйста, как можно скорректировать терапию по АД? Как можно повысить гемоглобин? Какую профилактику провести почечной недостаточности? Посоветуйте, пожалуйста, как найти причину причину повышения диастолического давления? Как его можно понизить?
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 августа 2024 года

18 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-08-22 16:46
Добрый день. Биопсию почки делали Вам?
Платная консультация
Юлия 2024-08-22 17:11
Нет, биопсию почки не проводили. В моем городе не делают.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-08-22 18:58
Плохо, не ясна форма ГН.
Аутоиммунные заболевания исключили?
Платная консультация
Юлия 2024-08-22 20:46
Выше указала в 2014 году установили спондилоартрит анкилозирующий с системными проявлениями: эписклерит. В детстве биопсию не проводили, побоялись, но лечили тогда делагилом или плаквенилом. Такие схемы лечения возможно были, возможно постстрептококковой гломерулонефрит был. Эритроцитов всегда много в моче, возможно ига нефропатия или мезангиопролиферативный гломерулонефрит.
Юлия 2024-08-23 09:11
Хороший ревматолог смотрел, исключали ревматоидный артрит. Исключали мочекислую нефропатию. СКВ, анца-васкулиты не исключали. А как их надо исключать?
Юлия 2024-08-23 09:25
А из сартанов какой лучше нефропротектор эдарби или лозартан? Эдарби побоялась принимать, так как с креатинином непонятно, лозартан ранее назначил кардиолог.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-08-23 12:37
Телмиста или Апровель.
Нужно сдавать АНА- профиль
Платная консультация
Юлия 2024-08-23 13:09
Спасибо Вам! Я сдавала ANA-профиль в 2014 году, тогда весь профиль был отрицательный. Наверное нужно уже пересдавать?
Юлия 2024-08-23 16:03
Подскажите, пожалуйста, СКФ по формуле для взрослых точная? Просто СКФ по одному креатинину покажет сниженная. Как можно повысить СКФ? Из старых нефропротекторов эналаприл не получше будет ля защиты почек? Ваше мнение про препараты курантил, канефрон? Мне нефролог назначает их курсами принимать.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-08-23 18:33
Да, довольно точная формула.
Эналаприл довольно хороший нефропротектор.
Курантила и канефрона в рекомендациях по лечению ГН нет
Платная консультация
Юлия 2024-08-23 22:05
Подскажите, пожалуйста, как можно повысить СКФ? И нужно ли ее повышать? Креатинин 138, СКФ нефролог посчитала 31 мл/мин. Терапевт назначал леспефлан, он вроде как не противопоказан. Нефролог сказала принимать курантил. Раньше назначали трентал(пентоксифиллин), но препарат с осторожностью при гематурии? Эуфиллин может можно принимать? Так как лабильно давление, чуть ниже написали пройти УЗИ почечных артерий. В старых учебниках читала, что может активироваться РААС и может развиться вторичный альдостеронизм из-за снижения кровотока в почках, и характеризуется повышением диастолического давления. Но нигде в современных рекомендациях ничего подобного не указано. Подскажите, пожалуйста, как правильно нужно проверяться на данный синдром? И что правильно нужно пройти?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-08-24 08:12
Чтобы не падала СКФ нужен хороший контроль давления, ограничение потребления поваренной соли, санация очагов хронической инфекции.
Контроль мочевой кислоты, калия, кальция, фосфора, витамина Д.
Платная консультация
Юлия 2024-08-24 10:30
Хотелось бы узнать Ваше мнение проо препарат форсига(дапаглифлозин). При какой СКФ можно применять? При какой СкФ нельзя? Мне нефролог почему-то не назначает.
Юлия 2024-08-24 11:30
Подскажите, пожалуйста, про действие статинов как нефропротекторов? Например, аторвастатина? Терапевт назначает и кардиолог аторвастатин 20 мг принимать постоянно. Но он действует на печень. Холестерин высокий 6,18-6,74, липидограмму сдавала. Про антагонисты альдостерона(эплеренон, финерерон) Ваше мнение? Кому он нужны и когда по показаниям принимать? Спасибо!
Юлия 2024-08-24 11:32
Хотелось бы узнать Ваше мнение про пентоксифиллин(трентал) и его действие на почки?
Юлия 2024-08-24 21:44
Если можно узнать Ваше мнение про препарат гидроксихлорохин(плаквенил). Его сейчас не назначают, но много исследований на пабмеде есть, пишут снижает протеинурию и эритроциты. Ведь раньше очень давно назначали.