Гистология замершей беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, упал хгч с 383 до 300. была проведена вакуум аспирация на 5 неделе беременности. Пришёл результат гистологии. В препаратах среди крови и слизи пласты дистрофичной, отечной, с очагами острого воспаления децидуальной ткани, фокусы вневорсинчатого трофобласта, микрофокусами инвазивного хориального эпителия, кусочки гравидарного эндометрия с реакцией Ареас-Стеллы в железистом компоненте эндометрия. Подскажите пожалуйста, это подозрение на опухоль? Очень напугала эта реакция Ареас-Стеллы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-11 09:22
Добрый день.
По обычной гистологии можно лишь сказать что у вас была беременность и она находилась именно в матке.
Это и есть признаки беременности.
Платная консультация
Елена 2021-11-11 09:26
А то что есть реакция Ареас-Стеллы в кусочках эндометрии, мне нужно дообследование теперь для исключения опухоли, хорионэпителиоме?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-11 10:06
Да, это может быть признаком пузырного заноса.
Можно сдать имуногистохимический анализ, для исключения этого диагноза.
Ваш доктор должен вам сделать направление.