Гистология самоаборта

Спрашивает: Анна Валерьевна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Была беременность. Случился самоаборт (полный). О беременности не знала, так как задержки привычное дело, вплоть до двух циклов. Когда началось кровотечение, подумала, что наконец пришли долгожданные месячные. Потом выпадали большие куски эндометрия, мешочек с жидкостью (как оказалось плодное яйцо). Отдала на гистологию материал.
Пришёл результат:
« У матеріалі численні фрагменти ендометрію з гравідарними змінами. Строма представлена децидуальними клітинами, в стромі з помірною лімфогістіоплазмоцитарною інфільтрацією та наявністю клубків спіральних судин з потовщеною стінкою. Залози зірчастої будови з секреторними та атрофічними змінами епітелію. Присутні елементи маткової вагітності малого терміну: незрілі ворсини хоріону без патологічної проліферації цито- та синцитіотрофобласту, елементи трофобласту, окремі із ворсин з аутолітичними змінами»

Подскажите, можно ли по этому судить был эмбрион или анэмбриония? И что вообще значит заключение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 марта 2021 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-03-26 07:13
Здравствуйте! Тяжело читать на украинском. . Но эмбрион был