Гистероскопия, эндометриоз

Спрашивает: ю
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Адонемиоз, эндометриоз 2013. роды кс 2015. с ноября 2015 года постоянно тянет низ живота как на мес. Принимаю жанин 4 мес до этого мирена 8 мес.
А все наалось с того, что стояла мирена, врач для повышения либидо назначил дивигель 1 грамм, в итоге 4 дня помазав, схватки, боль, бол на кресле. Антибиотики, снятме мирены., уже удален полип, а боль тянущая не уходит.

1) что еще проверять? На кресле матка безболезнена, но малоподвижна. Был цистит в январе 17 г. полип цк 15*6. лдв под узи кониролем слелана 10 февраля 2017 г. жанин 4 месяц принимаю, до эиого мирена 9 мес. Гистология: полип ЦК, мелкие фрагменты эндометрия, слизь в большом кве. В соскобе из полости матки: эндометрий с признаками гормонального патоморфозв: гипопластического типа с единичными, мелкими железами, выстелвнными индефирентным эпителием, слизь.

2) Подскажите, гистология означает, что у меня полип и тонкий эндометрий на фоне жанина, так? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-23 18:31
Вероятней всего, что у вас эти боли связаны со спаечным процессом, который образовался после операции.
1. УЗИ делали? Можно также сделать МРТ малого таза. При подтверждении диагноза - возможная рассасывающая терапия.
2. По гистологии у вас все нормально: полип и гипопластический эндометрий на фоне приёма ок.
Яяя 2017-02-23 20:06
Вернее с ноября 2016 г. единственно, когда снановится легче, ночью, в положении лёжа.
Матка антефлексио, правильной формы, контуры ровные, в размерах незначительно уменьшена (мирена, жанин),
Дтм 40,5
Пзр 31,5
Штм 42 мм
Цервикальный канал расширен в средней трети и области наружного зева до 2,2 мм с анэхогенным содержимым миометрий: однородный.
Толщина миометрия задней стенки 17 мм (преимущественно утолщение) Толщина миометрия передней стенки в нижних отделах 6,6 мм (область послеоперационного рубца) кс 2015.
М эхо 3,3 эндометрий однородной структуры Толщина слизистой эндоцеравикса 4 мм, пониж эхогенносим (норма), однородной структуры.
В цервикальном канале, ближе к внутреннему зеву виз-ся округлая гиперэхогенная структура d 1,3 мм - вероятно рубцовая ткань
Правый яичник размеры 32*21*22, v -7,9 см, не увеличен, обычной эхоструктуры с антральными фолликулы до 6-7 мм (около 10 в поле зрения)
левый яичник(в анамнезе резекция) 26*20*22 v 6,3, не увеличен, с антральными фолликулами до 9 мм номер 4. Жидкости в малом тазу не визуализируется. А МРТ информативнее? Спасибо. Пролактин повышен не намного. При границах до 658 у меня 659
Яяя 2017-02-23 20:08
Мастопатия ещё у меня. Мажу прожестожелем.
яяя 2017-02-23 22:09
Выделения после выскабливания, как водичка.,и слизь немногожелтоватая. Норма?
когда можно сдать мазок после выскабливания?
Спасибо
яя 2017-02-23 22:21
Цитологию шм нужно сделать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-02-26 15:04
Если есть необычные выделения мазок можно сдать и сейчас. А цитологию можно сделать не ранее 3-х месяцев от предыдущей.