Гипотония и бронхоспазм от противоаритмических препаратов

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ХОБЛ, аритмия.
Здравствуйте, у моей мамы была мерцательная аритмия и недостаточность митрального клапана. Ей сделали пластику митрального и трикуспидального клапанов, а также операцию Лабиринт. После этого ещё поставили кардиостимулятор, т. к. пульс был 40 и ритм узловой. Назначили пить амиодарон, от него появился бронхоспазм. У нее хобл. Поменяли на ритмонорм, с 1 дня приёма(а всего пьёт его дня 4) давление стало снижаться до 80/60. Очень плохо от него себя чувствует, слабость, плывет в глазах. Нормальное для неё 110/70. Посоветуйте нам, пожалуйста, какой ещё можно выбрать антиаритмический препарат, который не вызывает бронхоспазм и сильно не снижает давление.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Какой сейчас основной ритм? Кардиостимулятор однокамерный? Что написано в выписке в прпродолжении ЭКС в режиме? VVIR? DDDR?
Аля 2020-03-10 22:49
Кардиостимулятор двухкамерный. В описании ЭКГ написано, что ритм навязан экс, там же написано, что режим DDD. Больше нигде про режим не указано. Аритмии нет, как нам сказали. Фото результата ЭКГ прилагаю.
Здравствуйте! Вам сейчас не нужны антиаритмики совсем.
Аля 2020-03-22 15:21
Не знаю, зачем их назначали в стационаре, аритмии то не было, может для профилактики. Т. к. сказали, что в течении года после операции аритмия может быть. А через неделю после выписки мама сделала ЭКГ, там обнаружили экстрасистолы. Аритмолог говорит, что нужно принимать кордарон, но перед тем, как его назначить, сделать анализ на чувствительность к нему, чтобы понять, от него был бронхоспазм или нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 19:00
Здравствуйте. Как сейчас самочувствие?

С уважением, Лиана Алексеевна.