Гипотиреоз после рйт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в 2020 году была проведена дважды рйт. Диагноз - дтз. С декабря 2020 на заместительной терапии. Меняли дозировку плавно: 50-75-100 мкг. Через какое-то время на 100 начались симптомы гипер и т4 начал расти, ттг был в норме. Поменяли на 88 мкг. Анализы стали идеальными почти на пол года. Но в конце июня ттг повысился до 4,65 (0,4 - 4,0) дозировка та же - 88 мкг. Померила повторно 2.09.21 уже 4,78 (0,4 - 4,0). Т. е. Я почти все лето нахожусь в гипотиреозе. Эндокринолог считает это нормой, если я не планирую беременность. Но ведь это гипотиреоз?
Мой вес 51 кг. Нужно ли повысить до 100 мкг, чтобы постараться привести ттг в норму или действительно в «легком» гипо можно находиться постоянно?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-02 22:52
Здравствуйте, Екатерина.
Если при приёме дозировки 100 мкг Ваше самочувствие стабильно ухудшается, то вполне приемлем вариант приёма дозировки 88 мкг и субнормальных значений ТТГ. Главное убедиться, что Ваши жалобы были связаны именно с высокой дозировкой гормона, а не с другими причинами.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-09-02 23:01
Спасибо за ответ.
Возможно, я не корректно рассказала проблему. Дело в том, что я нахожусь на дозировке 88 мкг уже около 6 месяцев. Показатели стали меняться с середины лета(до этого были идеальные), а именно ттг начал расти: 29.07 4,65 (0,4-4,0) и вот 02.09 результаты 4,78 (0,4-4,0). Дозировку с 88 мкг не меняла. Эндокринолог говорит, что быть в таком гипо - это норма. Нужно смотреть динамику следующих 4-6 месяцев и тогда менять, если будет продолжать расти.
Но я беспокоюсь. Разве после рйт цель - это не достигнуть нормальных показателей ттг при подборе дозы? Получается, я все время нахожусь в гипо?
Есть ли смысл менять на 100 сейчас, если уже происходит динамика роста ттг или действительно нужно ждать?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-02 23:09
Повторю, если при приёме дозировки 100 мкг у Вас появляются симптомы тиреотоксикоза, то приемлемо принимать дозировку 88 мкг и находиться в субклиническом гипотиреозе.
Екатерина 2021-09-02 23:15
Простите, не сразу поняла.
Хорошо, буду наблюдать динамику пока на 88.
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-02 23:27
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2021-09-03 16:12
Надежда Сергеевна, здравствуйте еще раз. Хотела уточнить один момент. Я принимала 100 мкг через 3 месяца после 2-й рйт (после чего т4 (где-то через месяц) начал активно расти. Может это было связано с тем, что щж была еще какое-то время «активна» и из-за этого произошел скачок?
На сегодняшний день прошло 8 месяцев со дня 2-й рйт. Может быть такое, что моя щз уже почти неактивна и поэтому может не хватать 88 мкг?
Я забыла указать, что где-то месяц у меня присутствуют симптомы гипо: выпадение волос усилилось, «тянет» шею, стул стал тверже.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-03 16:20
Здравствуйте.
Это маловероятно. Через 3 месяца после радиойодтерапии щитовидная железа уже не функционирует. Симптомы гипотиреоза появляются при снижении уровня Т4 свободного, ТТГ на самочувствие не влияет никак. Да и то, что Вы называете "симптомами гипотиреоза", к таковым не относится априори.
Екатерина 2021-09-03 16:37
Спасибо за ответ. Мне пришлось делать 2 раза рйт, т. к. первого раза было недостаточно.
Как по Вашему мнению, стоит ли еще раз сейчас попробовать перейти на 100 мкг или действительно смотреть динамику еще несколько месяцев?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-03 16:41
Екатерина, такие решения может принимать только Ваш очный врач, не консультант из Интернета.