Гипотериоз и нарушение горионально фона

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у меня увеличенная щитовидная железа с детского садика. Поставили диагноз- гипотериоз. Сказали хронический. Один врач повышал дозу, дабы вылечить все. Но у меня были жуткие побочные эффекты, морозило, была нервной и т. д. Мы сменили врача, и тот врач снизил дозировку. И теперь в мои 16 лет, она мне хочет убрать их мне до беременности. Последний раз сдавала кровь на гормоны щитовидной железы (все в норме, при приеме L- тироксина). Но по узи- увеличение. Ещё по гинекологической части все было хорошо, но начался гормональный сбой (сначала была киста жёлтого тела, потом опять цикл сбился и теперь мультифолликулярные яичники). 1) Может ли щитовидки так поялвтятб на нарушения гормонального сбоя, и на такой синдром? 2) Правильно ли что до беременности мне отменят препорат вообще? 3) Можно ли вылечить гипотериоз навсегда и как? Помогите пожалуйста.
Добавлен: 15 марта 2020 года

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-15 20:23
Здравствуйте, Софья.
1. Возможно.
2. Все зависит от уровня анализов.
3. Нет, но его можно компенсировать с помощью тироксина.

4. Выложите последние анализы с указанием дозировки тироксина, которую принимали.
5. Выложите протокол УЗИ щитовидной железы.
6. Как давно не пьете тироксин?
7. Проблемы с месячными начались после отмены тироксина?
8. Укажите рост и вес.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Софья 2020-03-20 06:39
Вес-50 кг. Рост- 165 примерно.
Л- тироксин я ещё принимаю, но дозу снизили. Проблемы начались ещё до снижения дозы. Сначала была киста жёлтого тела, я вылечила, два месяца месячные шли как часы. Потом на следующий месяц опять нарушение. В итоге- мультифолликулярные яичники. Пью тироксин очень давно, лет с 10. Спасибо вам за помощь.
СофьЯ 2020-03-20 06:47
СофьЯ 2020-03-20 06:49
Вот анализы на гормоны щитовидной железы. Было сделано все 25 декабря 2019 года.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-20 19:32
Софья, повторяйте УЗИ щитовидной железы (было рекомендовано на март- апрель), повторяйте анализы ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО (было рекомендовано через 2 мес), насколько я понимаю уже необходимо по срокам и пишите по результатам.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Софья 2020-03-21 10:24
Да. Я уже записалась к врачу. Но есть ли какие то отклонения или какие изменения в щитовидной железе, которая могла бы повлиять на гормональный фон? (На цикл). Ведь было все хорошо, и наследственность хорошая (в семье никто этим не страдал и не страдает, именно мультифолликулярности яичниками. )
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-21 15:56
Софья, щитовидная железа в данном случае никак не связана с циклом, так как анализы все в норме.
По поводу УЗИ гинекологии рекомендую задать вопрос детскому гинекологу. Данный специалист есть на сайте.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-23 17:30
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна