Гипопигментные пятна у ребёнка

Спрашивает: Ulvi Jafar
Пол: Мужской
Возраст: 2,2 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, я заметила у сына (2,2 г) на левой ноге 2 гипопигментных пятна (7-8 мм) кожа смуглая, загар не совсем сошёл. Они еле заметные, на тон светлее кожи.
На другой ноге есть ещё пятна, маленькие круглые (2-3 мм) еле заметные. Не уверена до пятен травма или воспаление было или нет. Дело в том что после ссадин остаются белые пятна. На руках и ногах есть фолликулярный кератоз. Есть ещё 3 гиперпигментные пятна.
Развитие ребёнка нормальное.
1) это может быть туберозный склероз?
2) пятна при тс после загара темнеют?
3) встречается ли белый лишай (pityriasis alba) на ноге?

Спасибо большое
Добавлен: 1 марта 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-01 14:31
Здравствуйте

Только по наличию гипопигментированных пятен туберозный склероз не ставится.

Белый лишай на ногах встречается.
Ulvi Jafar 2022-03-01 14:50
Спасибо, доктор, за быстрый ответ.
Были у дерматолога, не было лампы Вуда. Сказала может быть дисхромия.

Скажите пожалуйста а наши пятна похожи на пятна белого лишайа? Обязательно ли бывает шелушение?

Очень переживаю. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-03-01 15:05
Обычно белый лишай сопровождается шелушением.