Гипопигментные пятна у ребёнка
Спрашивает: Ulvi Jafar
Пол: Мужской
Возраст: 2,2 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор, я заметила у сына (2,2 г) на левой ноге 2 гипопигментных пятна (7-8 мм) кожа смуглая, загар не совсем сошёл. Они еле заметные, на тон светлее кожи.
На другой ноге есть ещё пятна, маленькие круглые (2-3 мм) еле заметные. Не уверена до пятен травма или воспаление было или нет. Дело в том что после ссадин остаются белые пятна. На руках и ногах есть фолликулярный кератоз. Есть ещё 3 гиперпигментные пятна.
Развитие ребёнка нормальное.
1) это может быть туберозный склероз?
2) пятна при тс после загара темнеют?
3) встречается ли белый лишай (pityriasis alba) на ноге?
Спасибо большое
Развитие ребёнка нормальное.
1) это может быть туберозный склероз?
2) пятна при тс после загара темнеют?
Спасибо большое
Категория: Детский дерматолог
3 ответа
Здравствуйте
Только по наличию гипопигментированных пятен туберозный склероз не ставится.
Белый лишай на ногах встречается.
Ulvi Jafar 2022-03-01 14:50
Спасибо, доктор, за быстрый ответ.
Были у дерматолога, не было лампы Вуда. Сказала может быть дисхромия.
Скажите пожалуйста а наши пятна похожи на пятна белого лишайа? Обязательно ли бывает шелушение?
Очень переживаю. Спасибо
Обычно белый лишай сопровождается шелушением.