Гипофиз мрт
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте,
Прошу проконсультировать у папы 66 лет периодически возникают беспричинные приступы: холодеют руки, ноги, подкатывает ком в груди, дыхание сбивается, ощущение что может потерять сознание.
Ранее давление у него было пониженное верхнее 115-100, холестерин повышенный результаты 13/10/2017 общий Холестерин 7.51 + ммоль/л, низкой платности 5.59 +ммоль/л.
Осенью 2018 был приступ пульс поднялся до 180 уд, давление 170/110, и потом еще несколько раз были такие же высокие показатели. С тех пор наблюдается у кардиолога, принимает препараты от давления Конкор, пьет статины и глицин. На фоне конкора давление днем понижается до 95/65, но к вечеру может повыситься до 150. Холестерин пришел в норму. Ведет здоровый образ жизни не курит, гуляет в день 5-6 км, на пенсии.
28.05.19 сдал анализы:
Пролактин 29/05/2019 значение 9.6 нг/мл норма 4.6 - 21.4
Макропролактин 29/05/2019 значение 20.0 %
Значения лаборатории:
<40% - макропролактин не выявлен
40-60% - присутствие макропролактина сомнительно
60% - присутствие значимого количества макропролактина
Т4 свободный 29/05/2019 значение 0.97 нг/дл норма 0.7 - 1.8
ТТГ (Тиротропин) 29/05/2019 значение 2.087 мкМЕ/мл норма 0.38 - 5.33
Холестерин общий 4,18 ммоль/л, Холестерин-ЛПНП,2,5 ммоль/л
Делал узи щитовидной железы, отклонений нет.
Вопрос: может ли приступы быть связаны с проблемой в гипофизе и надо ли сделать мрт гипофиза с контрастом. И какие бы исследования вы посоветовали, чтобы понять причину. Спасибо.
28.05.19 сдал анализы:
Значения лаборатории:
<40% - макропролактин не выявлен
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Наталия.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "может ли приступы быть связаны с проблемой в гипофизе" – нет. По Вашему описанию вообще нет оснований предполагать какую-либо "проблему в гипофизе".
- "надо ли сделать мрт гипофиза с контрастом. " – нет.
- "И какие бы исследования вы посоветовали, чтобы понять причину. " – по части эндокринологии Ваш отец уже прошёл все необходимые обследования, дополнительно ничего делать не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.