Гипоэктаз что это

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, при рождении поставлен был диагноз бронхогенная киста средостения, прооперирована в 3 недели жизни, при выписке оставлен диагноз гипоэктаз верхней доли правого легкого. Расскажите простым языком что это значит, и надо ли оформлять инвалидность ребенку с таким диагнозом?
Добавлен: 29 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-01-29 18:04
Гипоэктаз или синдром средней доли — рентгенологический синдром, возникающий при обтурации долевого бронха средней доли правого лёгкого (в левом легком средней доли нет). Рентгенологически проявляется уменьшением и уплотнением тени средней доли правого лёгкого. <div <divВ детской практике это обратимое состояние и если есть положительная динамика, то инвалидность не нужна.