Гипервентиляция, тяжесть в груди

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как победить гипервентиляционный синдром? Пошло все после родов и испуга короновирусной пневмонии. Была на антидепрессантах, остроту сняли, но очень сильно поправилась. Больше не хочу такого. Всегда начинаю следить за дыханием как маньяк. От этого пульс повышается до 100, тревога накатывает, тяжесть и скованность в груди. Уже от частого дыхания боли в ребрах и спине. Помогите! Спасибо. Да обследования все в норме.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-05 15:55
Здравствуйте, Надя.
В Вашем случае гипервентиляционный синдром - это проявление тревожного невротического расстройства.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-05 16:26
Надя, читайте ответ на свой вопрос по ссылка