Гиперваскуляризация щитовидной железы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АИТ, остеохондроз
Здравствуйте, по результатам УЗИ диффузные изменения щж, узловая форма, гиперваскуляризация усилена, признаки АИТ. узелки 0.4-.0.6. Объем щж 11.14 см куб. ТТГ 3.6.
В горле как будто ком. Чем грозит гиперваскуляризация? Какая терапия? Что нужно ещё обследовать? Благодарю за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-01 21:39
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Чем грозит гиперваскуляризация? " – ничем.
  2. "Какая терапия? " – гиперваскуляризации – никакой. Терапию узловых образований определит Ваш очный врач; это может быть витаминотерапия, фитотерапия, назначение низкой дозировки гормона щитовидной железы.
  3. "Что нужно ещё обследовать? " – анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ для подтверждения или исключения АИТ (по УЗИ этот диагноз не ставится).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2022-02-02 17:31
Надежда Сергеевна, Добрый вечер. Антитела Тпо я сдавала три года назад и они повышены. Все три года я пила тироксин 50 и йод 200т. к была беременна и потом кормила. Сейчас не кормлю уже год. Потом дозировку снизили до 25. Два месяца назад я попала к другому врачу, и мне отменили йод и тироксин, а назначили тирозин 500, селен и цинк в целях заставить щитовидку саму работать. Насколько верна терапия в моем случае и нужен ли мне йод в данном случае? Благодарю Вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 20:53
При развитии гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы) на фоне аутоиммунного тиреоидита показан приём Л-тироксина. Принимать препараты йода при аутоиммунном тиреоидите не рекомендуется, за исключением периода беременности и кормления грудью.