Гипертрофия у новорожденного

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, Здравствуйте, 9 числа родила ребенка, сегодня сказали диагноз гипертрофия обоих желудочков и перегородки. Переводят в детскую реанимацию. О дальнейших прогнозах молчат. Очень прошу пожалуйста скажите что это за диагноз. Насколько все серьезно? Какие могут быть варианты развития? Что нам предстоит? Буду благодарна за полный ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-11 16:22
Здравствуйте, к сожалению, ответить без полного протокола УЗИ невозможно. Гипертрофия -увеличение массы сердца. Обычно этому сопутствуют проблемы с клапанами. Бывает врожденная гипертрофическая кардиомиопатия. Здесь прогноз зависит от выраженности заболевания.
Анна 2017-08-11 19:27
К сожалению протокол пока на руки не выдают. В остальном ребенок чувствует себя прекрасно. Анализы, показатели в норме. Врач сказал что в его практике такое впервые. Ждем пока кардиолога. Скажите пожалуйста какие могут быть наилучшие развития событий и наихудшие при таком диагнозе? Действительно ли это редкость? И вообще лечится ли?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-11 22:08
В лучшем случае отклонения окажутся незначительными и лечения не потребуется. В худшем случае может потребоваться операция, но говорить об этом рано, так как нет всех данных. Лучше дождаться кардиолога, который сможет все рассказать.