Гипертрофия правого предсердия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Тонзелит
Здравствуйте, Ксения Викторовна.,проходила плановый медосмотр, сделали ЭКГ, в описании написано синусовая аритмия, гипертрофия правого предсердия. Меня это напугало, хотя у меня сердце не болит иногда бываю экстрасистолия лет пять назад делала холтер. Терапевт сказал нечего страшного и никакого лечения не назначил. Я уже год принеиаю припараты от давления утром перестаем 10 мг и индапамид 2,5 мг. Прописали из за того что бывало давления 160 на 100 но нечасто.,сказали пить постоянно. Сейчас давления 120 на 80 иногда бывает 140 на 100. Посмотрите кардиограмму,. Нужно ли лечения для сердца?
,
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 октября 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-23 14:00
Здравствуйте. Синусовая аритмия - вариант нормы. Гипертрофия правого предсердия установлена по косвенным признакам, поэтому каких-то опасений не исключает. Для подтверждения/опровержения можно сделать ЭХО-КГ, но это в плановом порядке и скорее перестраховка.