Гипертрофия МЖП по УЗИ сердца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: МКБ, хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, опасно ли такое заключение УЗИ. Очень волнует гипертрофия МЖП, т. к. о хорде и пролапсе, я знада давно, а вот гипертрофию выявили сейчас. Чем это грозит? Надо ли это лечить? И какие могут быть причины утолщения. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-22 18:19
Без гемодинамических нарушений ничего лечить не надо. Но обязательно должен быть контроль через пол года.
Причины могут носить наследственный характер. Расспросите у ближайших родственников, о их сердечных заболеваниях.
Юлия 2019-11-22 18:37
Спасибо, большое за ответ. А при данной картине, у меня есть риск внезапной смерти? И это признаки гипертрофической кардимиопатии?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-22 20:58
  1. Сейчас он очень низкий, так как нет функциональных нарушений.
  2. Может быть, но это наследственное заболевание, надо выяснять весь семейный анамнез.
Юлия 2019-11-22 21:03
Спасибо. Семейный анамнез вряд ли получится сейчас отследить, т. к. кроме меня никто УЗИ не делал. Но проблем с сердцем нет, а вот гипертония наследственная есть. Но и раньше я делала УЗИ, и кроме хорды и пролапса, все было нормально. А могли вирусные забрлевания или ангина(болела в августе), вызвать утолщения?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-22 21:27
Если ангина не сопровождалась миокардитом, то нет. А вот повышенное давление вполне может вызвать такие изменения.