Гипертонус в 9 месяцев

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, дочке 9 месяцев. В 7,5 месяцев невролог поставил гипертонус в стопах. До этого ничего подобного не было. Дочка стоит у опоры, но чаще на носочках, и сидит чаще в w позе. Сейчас проходим курс проф массажа. На сколько это плохо? Что ещё можно предпринять? Откуда вообще мог появиться гипертонус? Я очень переживаю.
Добавлен: 3 мая 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-05 10:47
Ксения, Здравствуйте,
Настоящий гипертонус в стопах явялется следствием поражения двигательны волокон в голове и первым признаком ДЦП.
А бывает как проявление нервности, привычки.
Отличить очень просто неврологу при проверке неврологического статуса.
А вам самим - при ДЦП задержка развития движений в ногах - сильно позднее ребенок становится на ноги.
Ксения 2021-05-05 17:13
Нас осматривал невролог очень много раз. Ни о каком ДЦП и речи не было. Ребенок встал на ноги в 8,5 месяцев. Сейчас 9 месяцев и делает пару шагов вдоль опоры. Сегодня были у ортопеда. Ни о каком ДЦП и речи не было. Что же делать? Неужели тонус стоп это сразу ДЦП? Я в шоке.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-05 21:24
На основании полученной от Вас информации ясно и понятно, что ни ДЦП, ни гипертонуса у Вашего ребенка нет.