Гипертония после родов

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, родила две недели назад. Кроме отеков лица, рук, ног ничего не беспокоило. Решила через неделю измерить давление 150/90. Обычное 100/70, никогда не повышалось. Страх, тревога, стало "скакать" до 200. Магнезия, физиотенз, капотен, нифидипин, ничего не снижает. Назначено тирасемид 5,0/5 дн. Давление стало снижаться до 120/90. Очень болит шея, мышцы, не могу повернуть голову, так как ребенок постоянно на руках. Назначен Миг 1т/1 р. д. Зрение иногда резко становится размытое, но давление при этом не повышается. Пью мочегонное третий день. Боюсь, что как только перестану принимать, то давление опять повысится. Сделала УЗИ сердца: лж, диастола 49 (до 57), лп 44 (до 40), систола 35 (38), пж 41 (до 30), пп 24 (до 46), размеры в 4 кам. 44*52 (40*48), в 4 кам. Пл. 40 (до 44), задняя стенка лж 9 (до 11), межжел. Перег. 9 (до 11), стенка пр ж 3 (до 5), порта дм 29, нижняя полая вена дм 18, на вдохе 8, кдо 112, ксо 50, уо 62, фв 55, Раньше все было в пределах нормы. Биохимия, оак, ттг, т3, протромбин, мно, моча, УЗИ почек все норм. Может ли это быть временно на фоне беременности, в связи с гормональной перестройкой? Опасно ли это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 мая 2021 года

4 ответа

Здравствуйте Наталья, да гормональная перестройка может давать такие скачки давления, плюс недосып, тревожность, на фоне гипертонии сейчас конечно некоторые параметры по узи увеличены, главное сейчас его привести в норму, грудью вы кормите?
Платная консультация
Наталия 2021-05-01 17:35
Нет, а связи с приемом лекарств
Наталья я бы вам назначила противотревожный препарат адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц, торасемид пока можете продолжать, если давление будет снижаться ниже 110 мм рт ст торасемид можно будет отменить, а адаптол пропить до 1 месяца
Платная консультация
Наталия 2021-05-01 18:58
Спасибо большое!