Ложная гипертония
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, хотелось бы узнать, УЗИ сосудов головы и шеи показало, что сосуды в норме, совершенно нет никаких отклонений. Может ли при таких сосудах быть в течении 16 лет диагноз гипертония 3 ст. Давление в норме, но бывают скачки на фоне нервного состояния, при испуге, страхе. ЭКГ тоже в норме, врач отменил все лекарства от гипертонии. Не навредила ли я своему здоровью, принимая эти таблетки. Сейчас у меня бывает затрудненное дыхание, хочется глубже вдохнуть, а не получается. Ещё у меня грудной остеохондроз и врачи говорят, что это может быть от него. Других жалоб у меня даже и нет. Спасибо.
5 ответов
Здравствуйте! Высокое давление очень даже часто встречается при неизмененных сосудах (по данным узи). Это обследование не исключает гипертонию. Другое дело, если в принципе гипертонии и не было, а вы принимала лекарства- будем думать, что организму вы не навредили. Описанное затруднение дыхания более вероятно из-за нервов (стрессы, волнения и переживания).
Наталья 2016-04-25 14:10
Добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ. Сейчас у меня возникла новая проблема. У меня высокое нижнее давление, врач говорит, что это погрешность тонометра (я пользуюсь автоматическим). Бывает 116/93, 134/100. Узи почек нормальное, никаких существенных изменений нет. Но меряя другим членам семьи у них таких погрешностей не бывает. Питаюсь правильно, жирного, соленого, сладкого не употребляю. В течении года и зимой, и летом регулярно хожу в горы. Не испытываю никаких сложностей с восхождением. Что можно еще предпринять, как уменьшить показания нижнего давления. И могут ли переживания также влиять на показания? Спасибо.
Здравствуйте! Переживания могут влиять. 20 мм- это слишком большая погрешность, на приёме у врача такого не бывает?
Наталья Добрый вечер! Нет, на приеме у врача такого не бывает. 130/80, 120/80, бывает 140/90, для моего возраста говорят это нормально. Неужели мои переживания так влияют на показания. Больше ничего такого со мной не происходит. Нет головокружения, тошноты. Нет никаких отеков. Но на любое какое-то неприятное ощущение сразу страх и давление моментально. Проходит тоже само собой. Но нижнее все равно меньше 90, а то и 100 не бывает. Очень редко 88. Что еще можно предпринять? Спасибо большое.
В таком случае вам необходимо пройти суточное мониторирование АД (СМАД). Возможно, это влияние вегетативной нервной системы. Попробуйте принимать пустырник форте по 1т 3р/сут в течение 2х недель.