Гипертония подбор лекарств

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, у меня гипертония уже примерно лет 15. Пила разные таблетки, периодически меняя лекарства, так как спустя некоторое время таблетки плохо держат давление. От адреноблокатора (конкор) отказалась, он помогал, но вызывал сухой кашель. На данный момент таблетки кардосал 40 утром и норваск 10 вечером перестали идеально держать давление. У меня нормальное самочувствие, когда 120 на 80. Последние дня 3 тошнит по утрам, выпью теплый напиток, вырвет, с утра скачет, то 135/77, то 140/80, вроде и не особо высокое, но я себя чувствую плохо. Если начинается подъём выше 130, хожу, как пьяная, на глаза давит, голова болит. Окружающие люди подмечают, что я какая-то опухшая. Может, мочегонное добавить к лечению?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 мая 2022 года

5 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-05-18 12:58
Здравствуйте. А есть результаты каких либо обследований?
Светлана 2022-05-18 13:01
Добрый день. Узи сердца в порядке.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-05-18 17:59
Это хорошо. Но это говорит только о стадии заболевания, для конкретных показаний к группе препаратов не является определяющим. Такие показатели крови, как креатинин, мочевина интересуют. Наличие или отсутствие сопутствующих патологий.

От адреноблокатора (конкор) отказалась, он помогал, но вызывал сухой кашель. Как правило бета-блокаторы, в отличии иАПФ не вызывают кашля, но могут вызывать бронхообструкцию при скрытом бронхоспазме. Можно попробовать бета-блокаторы более селективного действия.

Также из принимаемых препаратов обращает внимание: норваск (амлодипин) - действие препарата основано на вазодилатирующем свойстве и действие препарата часто связано с формированием отеков. Если действительно отечность несет какие-то ограничения - логична его замена, а коррекция побочного действия диуретиком.

Учитывая ухудшение течение гипертонической болезни - в настоящее время логично к терапии добавить: моксонидин 0,2 мг. До момент улучшения и возможности очного обращения к врачу или госпитализации.

Светлана 2022-05-20 17:09
Добрый вечер, спасибо за ответ. К кардосалу 40 мг с утра прибавила Моксонидин 0,2 мг и ещё индапамид 2,5 мг. Давление снижается примерно через час после приема таблеток до 130/80. С утра, до приема этих таблеток, давление 150/80. Вечером ещё Норваск 10 мг. А на что можно попробовать заменить таблетки, видно я к ним привыкла? Ко всему прочему нервы не в порядке. Начала снова пить Новопассит.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-06-01 18:38
Достаточно мало информации. По скорости клубочковой фильтрации, сопутствующим заболеваниям. Конечно комплексно нужно обследоваться, есть время.
Норваск (амлодипин) сейчас максимальная доза и единственный аналог из этой группы это лерканидипин.

С кардосалом проще, группа АРА представлена обширнее: азилсартан, лозартан, валсартан, кандесартан и т. д.