Гипертония или вегетососудистая дистония

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Вульгарный ихтиоз
Здравствуйте, уважаемые врачи. Хотел бы прояснить следующую ситуацию. В 14 лет мне поставили аневризму межпредсердной перегородки. На протяжении двух последних лет у меня стало высокое давление. И не важно в какой период времени суток я его измеряю. И утром, и днем, и вечером, оно всегда больше 140/80. В среднем около 150/80. Но к врачу не обращался, так как из симптомов были только кровотечения из носа и колящие боли в сердце. Но военкомат отправил на обследование по гипертонии (у них показало измерение 160/90). По результатам СМАД среднее давление за сутки 153/84. Врач кардиолог нашей поликлиники сразу начал ерничать. Мол нет у тебя никакой гипертонии. И поставил диагноз вегетососудистая дистония по гипертоническому типу. Подскажите пожалуйста, прав ли он? Потому что на мой взгляд, ежедневное высокое давление это уже гипертония. Сплю я хорошо, не нервничаю, занимаюсь спортом, не курю, не пью. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-12-31 10:27
Здравствуйте. Это артериальная гипертензия, которая требует лечения.