Гипертония и мерц. Аритмия

Спрашивает: РАИСА
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония и мерц. Аритмия, гиперпаратиреоз
Здравствуйте, гипертоник, мерцательная аритмия с 2016 года, приступы раз в полгода примерно, гиперпаратиреоз, пью сотогексал 40 утр +40вечер, статины, ксарелто и лориста, но в данный момент лористу пью только когда давление поднимается а это спустя примерно 2 дня, пробовала пить ежедневно но лориста у меня почему то резко снижает давление пример -вчера. Вечер 1126859, выпила 25 и через два часа 715560. легла, ноги вверх и кусочек шоколадки (слабость, голова тяжелая, шум в ушах) и так всегда, если не пью лористу, то дня через два растет и может до 170 систол дорасти. Лористу пробовала снижать и 50 я уже не пью,12,5 и 25 -это уже моя доза но все равно резко снижается давление. Прошу у вас помощи в этом вопросе-вместо лористы может что либо? Мерцалка у меня брадикард форма, сейчас ближе к 60 чсс. Спасибо, ваш совет мне поможет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-09 12:08
Здравствуйте. Можно заменить лористу на прпстариум 2.5 мг. Это более мягкий препарат.
Раиса Николаевна Пудовкина 2021-11-09 19:37
Спасибо, но хочу сказать что начинала лечение с энап и у меня был кашель по утрам. Похож ли Престариум с Энап и может ли он тоже вызывать кашель и что еще можно мне посоветовать вместо лористы, давление без таблеток сегодня 906361,956558, утро 1077359 и надо ли пить когда такое давление даже маленькую дозу. С уважением, Р. Н.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-13 11:05
Здравствуйте. Да, реакция на энап и престариум может совпадать. Вместо лористы можно попробовать валсартан в минимальной дозе. Даже при невысокой давлении лучше пить минимальную дозу, но допускается и пропуск в приёме лекарств на несколько дней.