Гиперсексуальность при Паркинсона

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, отцу 62 года. Болен болезнью Паркинсона более 11 лет. Уже очень долго принимает наком+пк-мерц+прамипексол. Меняется только дозировка со временем. В последние лет 5 нарастает проблема гиперсексуальности(это было свойственно ему и в молодости, но не в такой степени). 3 года назад развелся, потому что выдумывал бред об изменах, следил, такое чувство, что были даже галлюцинации на эту тему, была очень сильная агрессия и очень много бреда. Я(дочь) осталась с ним жить. Теперь ему мерещится, что я проститутка(ему страшно), есть некоторая слежка за мной. Бесконечно переводит деньги кому-то за фотографии, подключает какие-то подписки на моделей, вирусы. Сколько бы я не разговаривала. Врет, скрывается, периодически влазит в долги только на эти цели. А потом приходит признаётся и просит денег. Говорит что дурак, но ничего не меняется, все повторяется. Это просто какая-то маниакальная идея. Сейчас проблема заметна даже за пределами семьи. На данный момент принимает наком 250+25 (1,5 таб утро+1,5день +0,5 вечер), прамипексол 1 мг (1,5 таб утро+1,5 таб день +0,5 веч) и пк мерц 1*3 р. д. Правильно ли я понимаю, что на гиперсексуальность влияют его таблетки? Я боюсь, что в будущем он может стать социально опасен. Существует ли какой-то способ остановить эту манию? Какие у нас варианты и есть ли они?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-21 23:24
Здравствуйте, Елизавета.
Не таблетки вызывают гиперсексуальность. Если бы такое было, пол планеты бы начали их принимать)
Дело в самом заболевании - органическом поражении головного мозга, которое и вызывает паркинсонизм. Болезнь с годами прогрессирует, несмотря на лечение.
Подумайте о помещении папы в интернат для психически больных.
Елизавета 2023-12-22 16:49
Спасибо Вам большое за ответ. Наш областной невролог-паркинсолог, у которого мы наблюдаемся, рекомендовал нам постепенную отмену прамипексола, пояснив, что так рекомендует инструкция к препарату при появлении этого симптома. И что мы такие не одни. Но вот только ничего взамен он не назначил, просто предупредив, что двигательная функция начнет страдать(а он все эти годы тренируется, отжимается, йога в меру возможностей, старается сохранить активность). Поэтому пыталась понять насколько это оправдано, так как хочу ему лучшего, насколько это возможно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-12-22 22:22
Возможен и тот и другой механизм. Если отмена препарата поможет, то побочный эффект. А если нет, то проявление органического поражения ЦНС.