После лечения в стационаре легче не стало

Спрашивает: Елена Зимнухова
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, поставили знакомому диагноз F 20.01. Находился на стационарном лечении с 18.02.2018 по 21.02.2018.
Получал лечение: раствор натрия хлорид, калия хлорид, тиосульфат натрия, магния сульфат, специфическая симптоматическая терапия (рибоксин, панангин, реамберин), общеукрепляющая терапия, антигипоксанты (мексидол, цитофлавин, берлитион), ноотропы-цераксон, витаминотерапия ("В1", "В6", "С"), транквилизаторы (элзепам), нормотимики (карбамазепин), нейролептики (аминазин) Рекомндовано:
1. Таб. Пикамилон 20 мг по 2 таб. Утром и вечером.
2. Таб. Карбамезипин 200 мг по 1/2 таб. 3 раза в день
3. Таб. Аминазин 25 мг по 1 таб утром и днем,2 таб. Вечером.
4. Таб. ПК-мерц 100 мг по 1 таб. Утром и днем
5. Инъ. Клопиксол - депо 200 мг 1 раз в две недели сл. Инъ 02.03.2018
Находился на стационарном лечении с 01.04.2018 по 12.04.2018.
Получал лечение: раствор натрия хлорид, общеукрепляющая терапия(рибоксин, калия хлорид, магния сульфат, тиосульфат натрия, аспаркам), антигипоксанты(мексидол, цитофлавин), витаминотерапия ("В1", "В6", "С"), ноотропы (пикамилон, фенибут), противотревожные (элзепам), нейролептики(трифтазин 10 мг/сут), противосудорожные (карбамазепин 400 мг/сут), ПК-мерц 300 мг/сут. На фоне лечения наблюдается положительная динамика в психическом состоянии и сомато-неврологической сфере. Гемодинамика стабильная.
Поддерживающая терапия:
1. Таб. ПК мерц 100 мг-по 1 таб. Утром и 2 таб. Днем
2. Таб. Трифтазин 5 мг по 1 таб. Утром и вечером 14 дней
3. Таб. Фенибут 250 мг по 1 таб. В обед, вечер, ночь 3 недели
Пропил весь курс поддерживающей терапии, говорит, что периодически слышит голоса и видит галлюцинации, со слов родителей постоянно ходит по квартире, есть навязчивые идеи о смерти, находится в глубочайшей депрессии и уже месяц спит по 1,5-2 часа за сутки.
Правильное ли на Ваш взгляд было назначено лечение? Какие снотворные, пропить чтобы не усугубить ситуацию? Ложиться опять в стационар? Почему после лечения и поддерживающей терапии не становится легче?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 мая 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-29 20:10
Здравствуйте, Елена.
В лечении шизофрении главное - найти подходящий нейролептик, кт будет снимать психотическое состочние и вызывать наименьшее число побочных эффектов. В это состоит искусство психиатра при данном диагнозе, а не капельницы с ноотропами расписывать.
Пусть мужчина ищет другого врача или клинику.
Елена Зимнухова 2018-05-30 00:17
Спасибо Вам большое за ответ!