Гиперсаливация

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребенок 2 недели давится слюной во сне до кашля. Ранее были поперхивания, не придавала значение. Особенно сильно проявляется, когда голодная. Дело в том, что я более 2 лет использовала на ночь Tooth mousse, для укрепления эмали. Он усиливает слюноотделение. После эпизодов кашля прекратила использование сразу. Патологии лор нет, паразиты не выявлены (кал и ОАК). ГЕМОГЛОБИН повышен немного. 144 единицы.
По ЖКТ тоже жалоб нет. Пытались принимать Фосфалюгель (врач рекомендовал), стало только хуже. Отменили.
В чем может быть причина? Сон стал проблемой. При бодрствовании ничего не беспокоит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 ноября 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-19 22:19
Добрый день.
Зубы не прорезываются? Стоматолог смотрел? Гастроэнтеролог исключил патологию?
Екатерина 2019-11-27 14:37
Стоматолог сказала, что слюны нормальное количество, кариеса нет. Однако при засыпании слюна подтекает где-то в течение часа и бывает, что закашливается от этого. Проблем с ЖКТ не наблюдаю никаких.
Может это вариант нормы?
Я переживаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-27 17:48
Если все анализы в пределах нормы, патологии не выявлено, то может быть и вариант нормы.